Attività da Consigliere Comunale (maggio 2014- aprile 2016)

Dal 2014 (maggio) al 2016 (aprile) sono stato Consigliere Comunale (Capogruppo) nel Comune di Grottaferrata. Il Consigliere più votato del Comune.

 

Il 24 aprile 2016 ho rassegnato le mie dimissioni da Consigliere Comunale di Grottaferrata perché, nell’amministrazione di cui facevo parte, non si stava realizzando il programma elettorale. Quando nel giugno del 2014 sono stato eletto Consigliere Comunale, con l’onore di risultare il più votato della Città, mi ripromisi di rimanere coerente con i miei valori e i miei ideali e di non diventare mai un ulteriore elemento di sfiducia nei confronti della politica. Dunque, nel rendermi conto che avrei potuto rivestire la carica di consigliere per altri tre anni, nella consapevolezza che la direzione presa non era quella di tenere fede a quanto promesso ai cittadini ed elettori, e quindi nella consapevolezza che nulla avrei potuto fare per la Città nel contesto in cui mi trovavo ad operare, ho deciso di concludere la mia esperienza amministrativa.

 

Percentuale presenze in consiglio e nelle commissioni di appartenenza:

Sedute Consiglio Comunale: 100%

Sedute Commissioni permanenti di appartenenza: 100%

Atti da me presentati e approvati dal c.c:

Mozione Marò presentata il 07/09/2014
Mozione Marò.pdf
Documento Adobe Acrobat [284.4 KB]
Mozione Onu disabili - presentata il 07/09/2014
Mozione adesione Convenzione ONU sui dir[...]
Documento Adobe Acrobat [174.2 KB]
Odg diritto alla pace - presentato il 7/10/2014
Odg x Diritto alla pace tocci.pdf
Documento Adobe Acrobat [145.0 KB]
Proposta di Delibera grottaferrata città per la pace - presentata il 10/11/2014
Proposta di Delibera grottaferrata città[...]
Documento Adobe Acrobat [80.2 KB]
Mozione Slot Mob - presentata il 23/02/2015
Mozione slot-mob.pdf
Documento Adobe Acrobat [241.8 KB]
Ordine del giorno aumento pene delitto furto in casa - presentato il 22/07/2015
ordine del giorno aumento pene delitto f[...]
Documento Adobe Acrobat [330.5 KB]

Regolamenti approvati di cui sono stato relatore:

Regolamento riprese audio-video del consiglio comunale
REGOLAMENTO_RIPRESE_AUDIO_VIDEO.pdf
Documento Adobe Acrobat [302.2 KB]
Regolamento istitutivo dell'Albo delle Associazioni
regolamento albo associazioni..pdf
Documento Adobe Acrobat [484.8 KB]
Regolamento sale da gioco e giochi leciti
REGOLAMENTO SALE DA GIOCHI E GIOCHI LECI[...]
Documento Adobe Acrobat [1.1 MB]

Interventi in aula:

 

Seduta 26 giugno 2014:

 

Seduta 24 luglio 2014:

 

Seduta 3 ottobre 2014:

 

Seduta 9 ottobre 2014:

 

Seduta 14 novembre 2014:

 

Seduta 27 novembre 2014:

 

Sedute marzo 2015:

 

Seduta 27 aprile 2015:

 

Seduta 6 maggio 2015:

 

Sedute giugno-luglio 2015:

 

Seduta 2 novembre 2015:

 

 

Tweet di Riccardo Tocci @TocciRiccardo
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Riccardo Tocci